Return to site

Кто кому?

September 5, 2019

Великое заблуждение кандидата думать, что он есть товар для рекрутера. Да, он важнейший элемент во всей этой истории, но продаем мы не его, а услугу. Качество такой услуги не заключается в “потребительских свойствах” самого кандидата.

Скорость реакции на запрос клиента, экспертиза по рынкам, обеспечение достойного выбора релевантных кандидатов, правильная коммуникация, соблюдение стандартов конфиденциальности - вот, что важно клиенту. А “Вася” или “Саша” будет в итоге отобран, это вторично. Это цинично, но это факт. За исключением особых ситуаций, когда клиент хочет видеть у себя конкретного человека из конкретной компании.

Кто кому больше нужен, вопрос риторический. Кандидат может сколько угодно “надувать щеки” и уповать на свою уникальность, но на рынке всегда найдется более гибкий и сговорчивый. Рекрутеры частенько пользуются этим и начинают вести себя по-хамски и высокомерно. Формат “много вас, а я один/одна”.

В этом они не сильно отличаются от некоторых кандидатов, театрально возмущающихся повышенному вниманию к своей персоне, с закатыванием глаз и внутренним шепотом “хоссподяя, еще один неуч будет меня оценивать, ну-ну…”

Я призываю обе стороны к сдержанности. Времена сложные. Все на нервах, всем нелегко. Уважайте друг друга, проявляйте заботу в меру своих сил. Так, в конце концов, продуктивней.

Обо мне www.torchinsky.net