Return to site

Перекинуть мостик

October 1, 2019

Как “перекинуть мостик” из одной индустрии в другую? Это очень популярный и действительно острый вопрос, который мне часто задают кандидаты.

В некоторых случаях нужно просто “оторвать попу от дивана”, но иногда это проблема, требующая серьезного подхода.

 

Рынок консервативен по своей природе. Всем нужны “готовые” кандидаты, которые “здесь и сейчас” начнут решать проблемы акционеров. А это значит не меньше 10 лет опыта в отрасли, похожий размер компании, примерно такой же продукт. Именно поэтому прямые конкуренты - идеальный источник кандидатов. К этому все привыкли, так всегда было.

 

Но на всё более скукоживающемся рынке, который мы наблюдаем, подобные стратегии играют злую шутку. Вам еще нет и 40, а вы уже успели поработать во всех трех-четырех крупных “лидерах” отрасли? И что теперь? Куда идти? Вниз? Или “вбок”?

 

Верхнеуровневых позиций мало, а будет еще меньше. Людей с амбициями все больше, и их количество не перестает расти. Поэтому сменить отрасль - хорошая идея. Рисков при таком подходе будет примерно столько же, сколько и плюсов. Но это все же лучше, чем застрять в “болоте” навечно.

 

Цифровые технологии, знание географии рынка, B2B или B2С, массовый или эксклюзивный продукт или просто хороший приятель...в каждом случае есть своя “тропинка” по которой можно перейти. Иногда быстрая, иногда длинная и запутанная.
С чего начать?
Надо сесть, подумать, решиться и двинуть в путь.