Return to site

Рынок рекрутмента Москвы и Питера

August 27, 2019

А что, коллеги, нам стесняться? Надо признать, рекрутмент не самый профитный и “объемный” бизнес.

Особенно в классическом его понимании. Без всяких там аутстаффингов, где много денег, а цимеса чайная ложечка. Топчется большинство наших коллег то ли микро, толи мини, то ли Бог его знает, какого малого размера бизнеса.
 

Есть, конечно, и чемпионы. И середнячки. И отмывочные конторы...Всякие есть. И решил я, что будет небесполезно для широкой, но профессиональной общественности, которая здесь собралась, полюбопытствовать, who is who и how much, как говорится.

Потому зашел на один общедоступный, легальный ресурс, потратил немного рубликов и получил исчерпывающую информацию о рынке рекрутинговых компаний, номер по ОКВЭД 78.1. Брал информацию только по Москве и Питеру.

На первом месте у нас, что и не удивительно, HH.ru., даром что ли IPO и прочие “взрослые” “ништяки”. 4,4 миллиарда рублей в год (я так понял за 2018), однако.

Дальше все сильно интересней и для любознательных исследователей рынка, типа меня, много полезной информации для анализа. Здесь все в кучу - массовка, аутплейсмент, executive search и management selection.

Бросаются в глаза no name, но очень “успешные” по сравнению с давними участниками рынка. Наверно, большая часть - какие-то схемы больших и не очень дядь, то мне неведомо. Но не похоже, чтобы это были честные джентльмены.

Некоторые компании, типа Анкора, поделены на неравные куски, что понятно и не возбраняется, в целях разных корпоративных заморочек и оптимизаций.

Наверно, вы и свою компанию там найдете, порадуетесь или погрустите, кому как.

Посмотреть и скачать табличку можно по ссылке. https://docs.google.com/…/1JzxJ-XwJLkR52Wue9LSV6Fpnqx…/edit…

Поделитесь с коллегами, вдруг им тоже пригодится.