Return to site

Культ

September 4, 2020

Культ личности в компании и административный хаос. Возможно ли такое сочетание? Оказывается да. Тоталитаризм и деспотия может легко сочетаться с бардаком и раздолбайством “на местах”. Требования мгновенного результата порождает невиданные “потемкинские деревни” в виде стратегических планов, презентаций и “проектных офисов”. Все сидят до ночи голов не поднимая, чтобы великий и лучезарный, завтра к 8 получил всеобъемлющий доклад….

Я время от времени сталкиваюсь с такими организациями и всегда поражаюсь причинам, по которым люди в них работают. Что заставляет их находиться в постоянном напряжении, стрессе и страхе? И прихожу к выводу, что вот как раз этот самый культ личности держит их на цепи. Им нужен “царь”, “отец”, “господин”...тот кто все знает, понимает и решит любое затруднение. Даже если он наркоман, социопат и мошенник (и они об этом знают). И все это вовсе не про деньги...
Магия власти затягивает не только руководителей, но и руководимых. Созависимые отношения, как говорят психологи. Болезненные, но крайне крепкие связи.