Return to site

Как правильно?

August 18, 2021

Как правильней? Сначала знакомиться, а потом уже обсудить условия? "По науке" знакомство идёт вперёд. Возможности, цели, потребности...да, конечно, надо прояснить, куда без этого.

Но, my god, сколько же времени теряется впустую, когда потом потенциальный клиент удивляется условиям сотрудничества и непременно хочет их фундаментально "переиграть", так как ему кажется правильным и удобным. И в результате — бесполезно убитые часы, а то и дни, проведенные в переписке и переговорах.

Для наемных менеджеров, возможно, это привычная и даже желаемая игра (особенно если их бонус не зависит от результатов сделки). Но для предпринимателя это слишком высокая цена, за которую расплачивается только он сам.

Забавно, но давно определившись с последовательностью шагов, "в лоб" заявляя о том, как я работаю и сколько это стоит, все равно иногда возвращаюсь в эту круговерть "давай сначала познакомимся"... обманывая самого себя, что это возможность, информация, нетворкинг, культура ведения переговоров и ещё бог знает что..