Return to site

Чтобы не больно?

June 7, 2019

Как работать с хедхантерами/рекрутерами, чтобы не было мучительно больно?

+ В этой профессии много случайных людей. Много разочарованных и уставших от всех этих резюме, кандидатов и т.п. Уровень компетентности очень разный и поэтому, по-умолчанию, не ждите чудес клиентоориентированности, информированности, профессионализма. Вам могут попадаться как мега-профи, так и совершенно негодные рекрутеры.

+ Отнеситесь к процессу общения с ними, как к игре. Есть участники, правила, цель. Как бы не хотелось поскорее “проскочить”, попробуйте получить удовольствие от самого процесса. Готовьтесь ко встречам, улыбайтесь, не напрягайтесь.

+ Как правило, рекрутеру в целом все равно, вы или другой кандидат выйдете в конце концов на работу в компанию. Главное - поскорей и с меньшим количеством сложных вопросов и обсуждений.

+ Не в интересах рекрутера раскрывать все детали предстоящей работы в компании, так что “доверяй, но проверяй.”

Вас до последнего момента будут “держать”, пока не будет полной ясности, кого же выбрал нанимающий “приниматель решений”.

+ Один рекрутер может вести до 20 позиций одновременно , это очень много и в его голове полная каша. Вас до последнего момента будут “держать”, пока не будет полной ясности, кого же выбрал нанимающий “приниматель решений”.н может уже не помнить вас, даже если встреча была час назад. Не принимайте это на свой счет, таковы издержки этой профессии.

+ Клиенты рекрутера никогда не станут выбирать “один из одного”, так что как бы он вам не симпатизировал, а вы ему, он все равно будет искать вам сильного “конкурента”.

+ Не ждите откровенности о ходе процесса отбора. Вас до последнего момента будут “держать”, пока не будет полной ясности, кого же выбрал нанимающий “приниматель решений”.

Еще раз, среди этих ребят есть отличные профессионалы, мастера и умницы. Их, как и в любой другой профессии, не более 10-15% от общей массы. Вы их сразу отличите от других, обычных. Ну а с остальными - как получится.

Удачи!

Обо мне https://www.torchinsky.net/3

#torchinsky #торчинский #работадлятопа #карьернаяконсультация#поискработы

На фото. Настоящий охотник за головами.