Return to site

Добивайтесь

November 3, 2020

Негодую. Мой клиент поделился впечатлениями от встречи с компанией. Зум, как водится нынче. Он один, их четверо. Позиция с “ценником” под миллион….Толком не представились, с кем общался клиент даже не смог мне объяснить. Двое, с позволения сказать, интервьюеров, вовсе без “картинки”, якобы “интернет” плохой.

 

Регламента нет, вопросы то от одного, то от всех сразу. Перебивают. Один отключился со словами “ну все пока, мне дальше бежать надо.”

Компания - лидер отрасли, крутые ну прямо “мама не могу”, на всех конкурсах берут первые призы, HR команда наверное под сотню человек….

 

Ну и как такое может быть? Да запросто. Интервью проводить, это же так просто! Учится не надо! Готовиться - вот еще. Если работа нужна - потерпит. Примерно так рассуждают господа из “ведущей” и “крупнейшей” компании в России...Ну дела…

 

А теперь, как у меня водится, советы.

 

Вы, как кандидат, в праве знать с кем вы общаетесь! Добейтесь от HR, который отвечает за организацию встречи ясности, с кем будет разговор. Имена и должности людей, их роли, их полномочия, причины по которым они будут на встрече.

 

Обсудите, что вы будете общаться, только если все участники будут вам видны на экране, вы сможете оценивать их реакцию. Если нет - такое интервью БЕСПОЛЕЗНО. Или пусть они не участвуют в беседе и только наблюдают. Хотя и это совершенный моветон.

 

Коллеги HR - кандидаты не подопытные кролики, на которых вы и ваши нанимающие менеджеры ставят опыты. Кроликов то жалко, а тут, представьте себе, люди.

Если лично у вас не хватает авторитета в компании договориться о вменяемом формате проведения онлайн встреч с кандидатами, привлеките старших коллег. Объясните им важность процесса, пусть ваш HRD включится в процесс и “даст по ушам” тем “товарищам”, для которых любое интервью это “пара пустяков”.