Return to site

Без результата

October 28, 2022

Я стараюсь не пропускать интервью моих кандидатов с клиентами. Участвую в качестве модератора, но основное время слушаю, о чем говорят люди… Это очень непросто, когда со стороны видны все ошибки кандидата, но ты уже ничего не можешь поделать и остается только наблюдать.

Какими бы опытными не были мои кандидаты в своей профессии, 8 из 10 слабо проявляют себя на подобных встречах. И это несмотря на подготовку, как самостоятельно, так и с моим участием.

Почему так получается? Интервью это стресс, причем большой. Встреча “на удаленке”, еще больший стресс, так как нет необходимого, “быстрого” личного контакта и у большинства не хватает навыка “нравиться по монитору”.

Провести продуманную, спланированную встречу удается редко. Вопросы “скачут”, ответы прерываются…

Конечно, большая ответственность за правильный ход лежит на интервьюере. И это отдельная проблема.

Прекрасные фаундеры, акционеры или CEO, скорее всего не умеют проводить интервью и не стараются этот навык развивать, увы. Они склонны к экспромтам, не готовятся, торопятся, им “быстро стало все ясно”...

Ну и вот результат. Вернее его отсутствие. Крутой кандидат, крутой клиент, могли бы жить душа в душу, но вместо этого - лишь потраченное время. Оба не подготовились как следует и получили ничего.

Консультант может помочь, но его нужно слышать и слушать, а с этим тоже большие сложности. Так и живем.

#torchinsky #interview #candidates #careers