Return to site

Про аутизм

April 6, 2020

Вот уже 14 лет, как мы растим сына с диагнозом "аутизм". 2 апреля - день информирования об этом расстройстве, но вирус, конечно, затмил все болезни.

А между тем, аутизм - одна из самых сложных и мало изученных проблем, от которого до сих пор нет ни лекарств, ни каких-либо гарантированных методов терапии. Вирус уйдет, а "эпидемия" аутизма продолжится и похоже мало кому есть до этого дело.

Не хочу никого пугать, но есть статистика и прогнозы, которые показывают, что рождение ребенка с аутизмом, практически возможно в каждой семье через 5-10 лет. Если так, это будет другой мир. Очень сложный как для тех кто страдает патологией, так и для тех, кто будет должен поддерживать этих людей на протяжении всей их жизни.

Сегодняшние сложные времена изоляции - обыденность для тех, кто аутист. Им трудно быть вне дома, им особо никто не рад, они быстро устают и "перегружаются", что вызывает взрывы гнева и приступы паники.

Мы, родители таких детей, тоже особенные. Нам все эти вирусы как слону дробина. У нас вся жизнь - борьба, все время - "веселье". "Сотрясать воздух" тоже иногда нужно.

Чем раньше будет поставлен диагноз, тем выше шансы на реабилитацию, в конце которой - жизнь нейротипичного человека.

На фото наш Мишка.